¿Se debe cambiar de casco o no? Esto es lo que debe saber sobre la nueva reglamentación para motociclistas

Esto es lo que usted debe saber de la nueva reglamentación de cascos para motociclistas en Colombia.

El próximo sábado, 23 de enero, entrará en vigencia la resolución número 20203040023385 del 20 de noviembre de 2020 del Ministerio de Transporte, con la cual se establecen las condiciones mínimas de uso del casco para quienes transiten en vehículos como motocicletas, motociclos, mototriciclos, motocarros y cuatrimotos.

De acuerdo con la norma, cuyo objetivo principal sería el de disminuir el número de motociclistas que pierden la vida en medio de accidentes de tránsito, la cabeza del usuario debe estar completamente inmersa en el casco; es decir, debe ocupar toda la cavidad y cubrir hasta la mandíbula inferior.

Asimismo, el sistema de retención con el cual se asegura el casco debe estar en perfecto estado para garantizar que este permanezca ajustado todo el tiempo, por lo que no puede tener broches o correas rotas.

Con relación a los dispositivos móviles de comunicación o teléfonos que en ocasiones los motociclistas llevan entre la cabeza y el casco, no se podrán portar excepto si se llevan equipos auxiliares que permitan tener las manos libres.

Finalmente, de los cascos que son abatibles o modulares en la parte posterior, se dijo que estos deben ir todo el tiempo cerrados mientras se encuentran conduciendo.

Partes norma 4533 / Publimotos

Quienes no cumplan lo previsto anteriormente deberán pagar una sanción equivalente a 15 salarios mínimos legales diarios vigentes (SMLDV) según lo previsto en el literal c del artículo 131 de la ley 769 de 2002. Actualmente, este valor asciende a $ 454.260.

Además, la resolución establece que la no utilización del casco de seguridad cuando corresponda dará lugar a la inmovilización del vehículo, de conformidad con lo establecido en el artículo 94 de la ley 769 de 2002″.

¿Esto quiere decir que los conductores y pasajeros de estos vehículos deberán comprar un casco nuevo?

No necesariamente. En la nueva normativa se especifican medidas de seguridad relacionadas con el uso de este elemento, por lo que no hay cambios de diseño ni de norma técnica. Es decir, si usted tiene un casco en buen estado y que cumple con la norma NTC 4533 de 2017, no deberá adquirir uno nuevo, solo tener cuidado con las siguientes obligaciones al momento de usarlo.