El miércoles 20 de mayo, estos barrios de Bogotá no tendrán luz

La empresa de energía Enel-Codensa, que presta servicios públicos de luz en Bogotá, anunció que para mejorar el sistema en medio de la coyuntura actual, se presentan cortes de luz en varios barrios de 10 localidades.

La empresa detalló, en un comunicado, que los cortes fueron programados entre el 17 y el 20 de mayo de 2020 y priorizará los trabajos más relevantes para evitar fallas “que puedan afectar un gran número de clientes”.

Además, entregó una serie de recomendaciones para que los cortes de energía no afecten su vida diaria:

– Programe su agenda y actividades para que el corte de servicio no le interrumpa.
– Mantenga los electrodomésticos desconectados durante estos trabajos.
– Planee la compra de alimentos o demás artículos que necesiten refrigeración.
– Recuerde que durante el mantenimiento el servicio de energía puede oscilar.
– Permita la entrada del personal técnico de la compañía a edificios o conjuntos.
– Los trabajos pueden cancelarse o cambiar por clima (lluvia y tormentas eléctricas).
– La línea de atención al cliente de la compañía en Bogotá es 7115115.

 

19 de mayo

BOSA
BARRIO DIRECCIÓN HORA DE CORTE HORA DE REANUDACIÓN
Bosa Carrera 79 a Carrera 81 entre Calle 58 sur a Calle 61 sur 08:00 a. m. 05:00 p. m.
Los Laureles Calle 80 sur a Calle 82 sur entre Carrera 80 a Carrera 82 08:00 a. m. 05:00 p. m.
San Bernardino 17 Carrera 99 a Carrera 101 entre Calle 72 sur a Calle 74 sur 08:00 p. m. 05:00 a. m.

 

CHAPINERO
BARRIO DIRECCIÓN HORA DE CORTE HORA DE REANUDACIÓN
Chicó Carrera 18 a Carrera 20 entre Calle 87 a Calle 90 09:00 a. m. 05:00 p. m.
La Cabrera Carrera 6 a Carrera 8 entre Calle 84 a Calle 86 08:30 a. m. 04:30 p. m.

 

CIUDAD BOLÍVAR
BARRIO DIRECCIÓN HORA DE CORTE HORA DE REANUDACIÓN
Arborizadora Alta Carrera 38 a Carrera 40 entre Calle 68 sur a Calle 70 sur 07:00 a. m. 05:30 p. m.
La Pradera Carrera 44 a Carrera 46 entre Calle 70 sur a Calle 72 sur 07:00 a. m. 06:00 p. m.
Madelena Calle 56 sur a Calle 58 sur entre Carrera 65 a Carrera 67 05:30 a. m. 05:30 p. m.

 

ENGATIVÁ
BARRIO DIRECCIÓN HORA DE CORTE HORA DE REANUDACIÓN
Villas De Granada Calle 71 a Calle 73 entre Carrera 111 a Carrera 113 07:00 a. m. 01:00 p. m.
Ciudad Bachué I Calle 87 a Calle 89 entre Carrera 93 a Carrera 95 06:00 a. m. 05:30 p. m.

 

FONTIBÓN
BARRIO DIRECCIÓN HORA DE CORTE HORA DE REANUDACIÓN
La Laguna Fontibón Calle 15 a Calle 17 entre Carrera 99 a Carrera 101 07:00 a. m. 05:00 p. m.

 

KENNEDY
BARRIO DIRECCIÓN HORA DE CORTE HORA DE REANUDACIÓN
Bavaria Carrera 71 a Carrera 73 entre Calle 8 a Calle 10 08:30 a. m. 05:00 p. m.
Villa Alsacia 2 Calle 9 a Calle 11 entre Carrera 71 a Carrera 79 08:30 a. m. 05:00 p. m.
Class Calle 55 sur a Calle 57 sur entre Carrera 79 a Carrera 81 08:00 a. m. 05:30 p. m.

 

PUENTE ARANDA
BARRIO DIRECCIÓN HORA DE CORTE HORA DE REANUDACIÓN
La Pradera Carrera 65 a Carrera 69 entre Calle 3 a Calle 7 07:00 a. m. 06:00 p. m.
Primavera Occidental Calle 3 a Calle 5 entre Carrera 43 a Carrera 45 09:00 a. m. 01:00 p. m.
Puente Aranda Carrera 65 a Carrera 67 entre Calle 5 a Calle 7 08:30 a. m. 05:30 p. m.
Salazar Gómez Carrera 66 a Carrera 68 entre Calle 10 a Calle 12 08:00 a. m. 05:30 p. m.

 

SUBA
BARRIO DIRECCIÓN HORA DE CORTE HORA DE REANUDACIÓN
El Rincón Norte Carrera 90 a Carrera 94 entre Calle 130 a Calle 132 08:30 a. m. 04:30 p. m.
El Rincón Carrera 92 a Carrera 94 entre Calle 127 a Calle 129 02:00 p. m. 06:00 p. m.
Tibabuyes 2 Calle 128 a Calle 130 entre Carrera 123 a Carrera 125 08:00 a. m. 12:30 p. m.

 

TEUSAQUILLO
BARRIO DIRECCIÓN HORA DE CORTE HORA DE REANUDACIÓN
Chapinero Sur Occidental Calle 56 a Calle 58 entre Carrera 13 a Carrera 15 08:00 a. m. 12:00 p. m.

 

USAQUÉN
BARRIO DIRECCIÓN HORA DE CORTE HORA DE REANUDACIÓN
Acacias Usaquén Calle 144 a Calle 146 entre Carrera 12 a Carrera 14 10:30 a. m. 12:30 p. m.
Pradera Norte Calle 160 a Calle 162 entre Carrera 11 a Carrera 13 08:00 a. m. 05:30 p. m.
Santa Bibiana Calle 102 a Calle 105 entre Carrera 18 a Carrera 20 09:00 a. m. 04:30 p. m.
Santa Ana Occidental Carrera 7 a Carrera 9 entre Calle 106 a Calle 108 08:00 a. m. 01:30 p. m.
Santa Barbara Occidental Calle 121 a Calle 123 entre Carrera 17 a Carrera 19 08:00 a. m. 05:00 p. m.
Santa Cecilia Norte Rural Calle 162 a Calle 164 entre Carrera 0 a Carrera 2 09:00 a. m. 05:00 p. m.

 

20 de mayo

BARRIOS UNIDOS
BARRIO DIRECCIÓN HORA DE CORTE HORA DE REANUDACIÓN
Colombia Carrera 19 a Carrera 21 entre Calle 67 a Calle 69 08:00 a. m. 05:00 p. m.

 

BOSA
BARRIO DIRECCIÓN HORA DE CORTE HORA DE REANUDACIÓN
Olarte Calle 54 sur a Calle 56 sur entre Carrera 70 a Carrera 73 08:00 a. m. 05:00 p. m.

 

CHAPINERO
BARRIO DIRECCIÓN HORA DE CORTE HORA DE REANUDACIÓN
Chico Norte II Carrera 7 a Carrera 10 entre Calle 94 a Calle 97 09:00 a. m. 05:00 p. m.

 

CIUDAD BOLÍVAR
BARRIO DIRECCIÓN HORA DE CORTE HORA DE REANUDACIÓN
San Rafael Calle 68 sur a Calle 70 sur entre Carrera 17 a Carrera 19 07:00 a. m. 05:30 p. m.
Localidad Ciudad Bolívar Vereda Quiba 07:30 a. m. 05:30 p. m.

 

ENGATIVÁ
BARRIO DIRECCIÓN HORA DE CORTE HORA DE REANUDACIÓN
Jardín Botánico Calle 25 a Calle 27 entre Carrera 68 a Carrera 70 10:00 a. m. 04:00 p. m.
Paloblanco Calle 70 a Calle 72 entre Carrera 70 a Carrera 72 07:00 a. m. 05:00 p. m.
Quirigua Calle 81 a Calle 90 entre Carrera 93 a Carrera 95 05:30 a. m. 05:30 p. m.

 

KENNEDY
BARRIO DIRECCIÓN HORA DE CORTE HORA DE REANUDACIÓN
Lusitania Carrera 67 a Carrera 69 entre Calle 10 a Calle 13 08:00 a. m. 05:30 p. m.

 

PUENTE ARANDA
BARRIO DIRECCIÓN HORA DE CORTE HORA DE REANUDACIÓN
La Pradera Carrera 63 a Carrera 69 entre Calle 3 a Calle 10 08:30 a. m. 05:30 p. m.
La Trinidad Calle 8 a Calle 10 entre Carrera 62 a Carrera 64 08:30 a. m. 05:30 p. m.
Salazar Gómez Calle 8 a Calle 10 entre Carrera 66 a Carrera 68 08:30 a. m. 05:30 p. m.

 

SOACHA
BARRIO DIRECCIÓN HORA DE CORTE HORA DE REANUDACIÓN
Municipio De Soacha Calle 11 a Calle 13 entre Carrera 12 a Carrera 14 07:30 a. m. 05:00 p. m.
Municipio De Soacha Calle 28 a Calle 33 entre Carrera 33 este a Carrera 36 este 07:30 a. m. 05:30 p. m.
Municipio De Soacha Carrera 17 a Carrera 19 entre Calle 14 a Carrera 16 08:00 a. m. 05:00 p. m.
Municipio De Soacha Calle 0 a Calle 2 entre Carrera 5 a Carrera 7 07:00 a. m. 06:00 p. m.

 

SUBA
BARRIO DIRECCIÓN HORA DE CORTE HORA DE REANUDACIÓN
Britalia Carrera 53 a Carrera 57 entre Calle 168 a Calle 170 08:30 a. m. 04:30 p. m.
Casa Blanca Carrera 75 a Carrera 77 entre Calle 173 a Calle 175, Calle 237 a Calle 242 entre Carrera 51 a Carrera 53 08:00 a. m. 06:00 p. m.
Villa Elisa Carrera 90 a Carrera 92 entre Calle 131 a Calle 133 08:00 a. m. 03:00 p. m.

 

SUMAPAZ
BARRIO DIRECCIÓN HORA DE CORTE HORA DE REANUDACIÓN
Localidad Sumapaz Vereda Santo Domingo 08:30 a. m. 10:30 a. m.

 

USAQUÉN
BARRIO DIRECCIÓN HORA DE CORTE HORA DE REANUDACIÓN
Rincón Del Chico Carrera 13 a Carrera 15 entre Calle 102 a Calle 104 08:30 a. m. 04:30 p. m.
San Patricio Calle 108 a Calle 113 entre Carrera 16 a Carrera 19 09:30 a. m. 03:30 p. m.
Santa Cecilia Norte Rural Calle 162 a Calle 164 entre Carrera 0 a Carrera 2 09:00 a. m. 05:00 p. m.
Torca Carrera 6 a Carrera 8 entre Calle 236 a Calle 238 08:00 a. m. 05:00 p. m.
Usaquén Carrera 5 a Carrera 7 entre Calle 113 a Calle 116 07:00 p. m. 06:00 a. m.